АЛЮМИНОТЕРМИТНАЯ СВАРКА РЕЛЬСОВ

Алюминотермитная сварка рельсов - это процесс соединения двух отрезков железнодорожных рельсов при помощи реакции экзотермического алюминотермического соединения. Данный метод сварки широко используется в железнодорожном строительстве и обслуживании, поскольку он обеспечивает прочное и надежное соединение между рельсами.

Процесс алюминотермитной сварки рельсов включает в себя следующие основные этапы:

1. Подготовка смеси. В керосиновом горелочном горелке смешивают алюминиевую порошковую смесь с порошком оксида железа (III) - окисью.

2. Нагревание. Горелку устанавливают на специальное приспособление, которое располагают на шарнирной площадке или небольшом вагончике, смонтированном непосредственно над железнодорожным рельсом.

3. Подготовка места сварки. Рельсы должны быть правильно расположены и подготовлены перед сваркой. Около них устанавливают ограждение, чтобы предотвратить попадание скользящего металлического материала на пищевод и для безопасности самих работников.

4. Сварка. После подготовки места сварки выполняется нанесение термитной смеси на предварительно смоченные рельсы. При горении смеси происходит экзотермическая реакция, в результате которой образуется расплавленный металл, заполняющий пространство между рельсами.

5. Охлаждение и обработка. После сварки рельсы охлаждаются и проходят дополнительную обработку для обеспечения прочности и гладкой поверхности соединения.

Алюминотермитная сварка рельсов имеет ряд преимуществ, таких как высокая прочность, устойчивость к внешним воздействиям и долговечность сварного соединения. Этот метод также позволяет сваривать рельсы на месте, без необходимости их демонтажа.

В заключение, алюминотермитная сварка рельсов является важным и широко применяемым методом соединения рельсов в железнодорожной инфраструктуре. Она обеспечивает прочное и надежное соединение, способное выдерживать высокие нагрузки и обеспечить безопасную и эффективную эксплуатацию железнодорожных путей.

видео ЕТ

Изобретение в мире сварки, после которого можно остаться без разряда

Алюминотермитная сварка рельсов

Метод и принципы термитной сварки

Алюминотермитная сварка

ТЕРМИТНАЯ СВАРКА РЕЛЬСОВ НА СТАНЦИИ ПОДОЛЬСК

сварка алюминия стержнем от батарейки

Алюминотермитная сварка рельсов специалистами компании ЖЕЛДОРСПЕЦПРОЕКТ

Капитальный ремонт ж.д. часть 8/8 - Термитная сварка рельсов / Track repair 8/8 - Thermite welding

Павел Кучумов
Павел Кучумов
Я работаю сварщиком на одном из крупнейших промышленных заводов страны. Мой путь в этой профессии начался более десяти лет назад, и с тех пор я совершенствовал свои навыки в различных видах сварки. Особый акцент в моей работе - это точность и качество сварных соединений. Работая на заводе, я также активно участвую в обучении молодых специалистов и делюсь своим опытом в области сварочных технологий.
Вконтакте