КЛАССИФИКАЦИЯ СПОСОБОВ СВАРКИ

Классификация способов сварки является важной частью изучения и практики сварочного дела. Существует несколько основных способов сварки, которые различаются по принципу действия.

Первый способ - дуговая сварка. Она основана на создании и поддержании дуги электрического тока между сварочным электродом и сварочным материалом. Дуговая сварка включает в себя подвиды, такие как сварка штапельной дугой, газовая дуговая сварка, MIG (металл-инертный газ) сварка и TIG (тугоплавкий инертный газ) сварка.

Второй способ - газовая сварка. Она использует газовый пламень для нагрева и соединения металлических элементов. Газовая сварка включает в себя подвиды, такие как ацетиленовая сварка, пропановая сварка, аргонодуговая сварка и др.

Третий способ - точечная сварка. Этот метод основан на соединении точечными швами металлических элементов при помощи электрического тока. Точечная сварка широко используется в автомобильной и металлообрабатывающей промышленности.

Четвертый способ - контактная сварка. Она осуществляется путем соприкосновения и сжатия металлических элементов для создания сварного соединения. Этот процесс часто используется в машиностроении и сборке металлических конструкций.

Пятый способ - давлением сварка. Этот метод сварки применяется при соединении деталей под воздействием давления и тепла. Такой способ нашел широкое применение в сварке пластиковых изделий и трубопроводов.

Конечно, существует и другие способы сварки, но эти основные классификации помогут понять разнообразие методов сварочного процесса.

Точечная Тиг сварка. Зазоры тоже можно заварить. удивительный процесс сварки металла.

Лекция 1: Историческая справка. Сущность процесса сварки. Классификация способов сварки.

Изобретение в мире сварки, после которого можно остаться без разряда

Видеоурок Классификация методов сварки, сварных соединении и швов

Как расспознать тип электродов и понять для чего они применяются?!

Основные способы дуговой сварки их технологические возможности и области применения

Павел Кучумов
Павел Кучумов
Я работаю сварщиком на одном из крупнейших промышленных заводов страны. Мой путь в этой профессии начался более десяти лет назад, и с тех пор я совершенствовал свои навыки в различных видах сварки. Особый акцент в моей работе - это точность и качество сварных соединений. Работая на заводе, я также активно участвую в обучении молодых специалистов и делюсь своим опытом в области сварочных технологий.
Вконтакте