СВАРОЧНОЙ ДУГИ КЛАССИФИКАЦИЯ

Сварочные дуги классифицируются на основе различных параметров, таких как тип сварочного источника, метод формирования дуги, состояние газа и покрытия электрода, а также тип металла, который сваривается.

Одна из основных классификаций сварочных дуг основана на типе сварочного источника. Существуют сварочные дуги, где в качестве источника энергии используется постоянный ток (ПП), а также дуги с переменным током (ПТ). В зависимости от характеристик и требуемых условий сварки выбирается соответствующий тип источника.

Другая классификация сварочных дуг основана на методе формирования дуги. Здесь выделяются сварочные дуги с покрытыми электродами, которые предоставляют защитный слой газа и покрытия вокруг дуги. Еще один метод - газовая дуговая сварка (ГДС), где дуга формируется между электродом и заготовкой без покрытия. Также существует подводимая сварочная дуга.

Выбор сварочной дуги также зависит от материала, который требуется сварить. Для сварки стали часто применяются дуги с покрытыми электродами, такие как дуги типа E6010, E7018 и др. Для сварки алюминия обычно используется дуга TIG (WIG) с использованием инертного газа.

Следует отметить, что выбор сварочной дуги требует определенных знаний и опыта, а также учета требований конкретного проекта и материала, который необходимо сварить.

Как влияет длина дуги на формирование сварного шва

Какие электроды покупать? Какими электродами сваривать? Какие электроды лучше? #сварка

Источники тока сварочной дуги при ручной дуговой сварке ВАХ Токарев А О

Как расспознать тип электродов и понять для чего они применяются?!

Виды сварки: ручная электродуговая, сварка в среде защитного газа и аргонодуговая сварка

⚡️ДАНІЛОВ про падіння Іл-76 / НОВІ ДЕТАЛІ від РНБО

Лекция 4: Тепловые свойства сварочной дуги. Вольт-амперная характеристика. Источники питания дуги.

Павел Кучумов
Павел Кучумов
Я работаю сварщиком на одном из крупнейших промышленных заводов страны. Мой путь в этой профессии начался более десяти лет назад, и с тех пор я совершенствовал свои навыки в различных видах сварки. Особый акцент в моей работе - это точность и качество сварных соединений. Работая на заводе, я также активно участвую в обучении молодых специалистов и делюсь своим опытом в области сварочных технологий.
Вконтакте