ЧЕМ ДОПУСКАЕТСЯ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ИЗМЕРЕНИЕ ВЕЛИЧИНЫ СМЕЩЕНИЯ КРОМОК ПРИ СБОРКЕ СТЫКОВ ПОД СВАРКУ

Для измерения величины смещения кромок при сборке стыков под сварку допускается использование различных методов и инструментов.

Один из распространенных способов - использование линейки или металлической шкалы. Работник может измерить смещение кромок, определив расстояние между ними и точкой, в которой они должны быть сопрягаемыми.

Также можно применять специальные измерительные инструменты, такие как микрометры или штангенциркули. Эти инструменты позволяют более точно измерить смещение кромок и обеспечить необходимую точность сборки стыков.

В случае сложных конструкций или крупных изделий может потребоваться использование координатно-измерительной машины (КИМ). С её помощью можно осуществлять измерение смещения кромок и контролировать точность их положения.

Несмотря на разнообразие методов измерения, необходимо помнить о важности правильной оценки и подготовке поверхностей перед сборкой стыков под сварку. Равномерность и чистота плоскостей влияют на точность измерений и качество сварочных работ.

Как выбрать - Дуговая сварка ММА или Полуавтомат MIG/MAG

Визуальный и измерительный контроль кольцевого стыкового сварного соединения - ВИК

Доработка зажима сварочной массы.

Основные дефекты сварных швов и причины их образования

Деформация сварочных соединений, обучающий фильм по сварке

Универсальный измеритель для сварных соединений WG1 - К-КОНТРОЛЬ расскажет как пользоваться!

Первое знакомство с приспособлением для измерения смещения кромок и глубины подрезов ПСК-10М - ВИК

Теория соединения встык - Территория сварки

Виды сварных соединений и разделка кромок под сварку

Павел Кучумов
Павел Кучумов
Я работаю сварщиком на одном из крупнейших промышленных заводов страны. Мой путь в этой профессии начался более десяти лет назад, и с тех пор я совершенствовал свои навыки в различных видах сварки. Особый акцент в моей работе - это точность и качество сварных соединений. Работая на заводе, я также активно участвую в обучении молодых специалистов и делюсь своим опытом в области сварочных технологий.
Вконтакте