ПОЧЕМУ НЕРЖАВЕЙКА РЖАВЕЕТ ПОСЛЕ СВАРКИ АРГОНОМ

Сталь нержавеющая, на первый взгляд, не должна подвергаться ржавчине. Однако, после сварки аргоном, некоторые участки металла могут подвергаться окислению и обрастать ржавчиной.

Почему так происходит? При сварке аргоном формируется защитная атмосфера, которая обеспечивает минимальный контакт сварочной дуги с окружающим воздухом. Однако, даже при использовании аргона, возможна деформация структуры стали, что может привести к нарушению защитных свойств материала. Это особенно важно для нержавеющей стали, которая содержит хром, способный образовывать защитную пленку оксида на поверхности. Если структура стали нарушается, то образовавшаяся пленка может быть повреждена, и на металле могут появиться точки ржавчины.

Другой важный фактор - отсутствие или недостаточность очистки сварочной поверхности перед началом сварки. Если на поверхности присутствуют загрязнения, такие как масла, жиры или покрытия, то аргон не сможет эффективно защитить металл от окисления.

Также, использование некачественных сварочных материалов или неправильная техника сварки может способствовать образованию ржавчины на поверхности сварного шва из нержавеющей стали.

Чтобы минимизировать вероятность ржавления после сварки аргоном, важно правильно подводить аргон к сварочной зоне, обеспечивать достаточный поток газа и следить за качеством сварочной поверхности. Рекомендуется также использовать высококачественные сварочные материалы и соблюдать правила сварки.

Аргонная сварка нержавейки

Почему НЕРЖАВЕЙКА ржавеет - Вопрос Ответ от проекта Летняя кухня

Процесс травления нержавеющих сталей после сварки

#ЧП-16 Почему нержавейка ржавеет? Как этого избежать!

Изобретение в мире сварки, после которого можно остаться без разряда

сварка аргоном почему шов получается чёрный

Про техническую НЕРЖАВЕЙКУ AISI 430 подробно

Нержавейка после сварки ржавеет.

Павел Кучумов
Павел Кучумов
Я работаю сварщиком на одном из крупнейших промышленных заводов страны. Мой путь в этой профессии начался более десяти лет назад, и с тех пор я совершенствовал свои навыки в различных видах сварки. Особый акцент в моей работе - это точность и качество сварных соединений. Работая на заводе, я также активно участвую в обучении молодых специалистов и делюсь своим опытом в области сварочных технологий.
Вконтакте