ПОЧЕМУ ПРОИСХОДЯТ ХЛОПКИ И ОБРАТНЫЕ УДАРЫ ПРИ ГАЗОВОЙ СВАРКЕ

Хлопки и обратные удары при газовой сварке могут происходить по разным причинам, которые часто связаны с неправильным проведением процесса сварки. Одной из возможных причин является наличие воздуха или других газов в сварочной горелке или газопроводе. Когда газ подается под давлением и смешивается с кислородом или другими горючими веществами, он может образовывать горючую смесь, которая подвержена воспламенению.

Когда процесс сварки начинается, возможно образование запалов, которые вызывают хлопки и обратные удары. Это может произойти, если газовая смесь сгорает внутри горелки или газопровода, а затем вспыхивает сразу после сварочной дуги. При этом происходит резкое увеличение давления, что может вызвать хлопок и обратный удар в сторону сварщика.

Другим фактором, влияющим на возникновение хлопков и обратных ударов, является неправильное регулирование газовых клапанов и давления газа. Если давление слишком высокое, газ может вырываться из горелки с силой, вызывая хлопок. А если давление недостаточно высокое, может происходить обратный удар, когда газ из горелки возвращается в газопровод.

Необходимо учитывать, что хлопки и обратные удары при газовой сварке могут быть опасными, так как могут привести к травмам сварщика и повреждению сварочного оборудования. Поэтому важно соблюдать правила безопасности, правильно настраивать оборудование и проводить сварку согласно рекомендациям производителя.

Жесть!!! Резак.3gp

Обратный удар в резаке!

Автоматический воздухоотводчик системы отопления. Принцип работы, почему течет клапан спуска воздуха

Газосварка Как правильно зажигать горелку,Почему хлопает горелка и как с этим бороться

Тепловые сети!Пропановый резак,- почему стреляет и как его настроить?Работаем резаком, своими руками

Техника безопасности при газовой сварке

14е В. Почему взрывается (хлопает) напольный газовый котёл с закрытой камерой сгорания. Мой опыт.

Проверка газового резака на обратный удар

Обратный удар, хлопок. Почему это происходит и как с этим бороться

Павел Кучумов
Павел Кучумов
Я работаю сварщиком на одном из крупнейших промышленных заводов страны. Мой путь в этой профессии начался более десяти лет назад, и с тех пор я совершенствовал свои навыки в различных видах сварки. Особый акцент в моей работе - это точность и качество сварных соединений. Работая на заводе, я также активно участвую в обучении молодых специалистов и делюсь своим опытом в области сварочных технологий.
Вконтакте