ЧТО НАЗЫВАЮТ ШУНТИРОВАНИЕМ ТОКА ПРИ КОНТАКТНОЙ СВАРКЕ

При контактной сварке шунтированием тока называют процесс использования дополнительного провода (шунта), который позволяет уменьшить путь прохождения электрического тока через сварной шов. Шунтирование тока помогает снизить тепловое воздействие на свариваемые детали и предотвратить их перегрев.

Во время сварки ток проходит через электрод и сварной шов, нагревая их. Чтобы уменьшить количество тепла, возникающего в шве, используется шунт. Шунт состоит из провода, который подключается параллельно нагреваемым соединениям. Это позволяет отводить часть тока от основного пути и нагрузки, уменьшая тепловое воздействие на свариваемые детали. Кроме того, шунт также помогает предотвратить перегрев электрода и повреждение сварочного оборудования.

Шунтирование тока при контактной сварке находит применение в различных областях, включая автомобильную промышленность, судостроение, строительство и другие отрасли, где требуется эффективное и качественное сварочное соединение.

Обратите внимание, что данная информация может быть использована только в качестве общей справки, и перед проведением сварочных работ рекомендуется обратиться к профессиональным специалистам и соблюдать соответствующие стандарты и безопасность.

Отличие переменного и постоянного тока наглядно.

Полярность при сварке.

Полярность при сварке. Прямая или обратная. Урок 8

Конденсаторы в электронике. Самое понятное объяснение!

Контактная сварка Токарев А О

Что такое ШУНТ - Шунтирующий резистор, конденсатор, диод

Как расспознать тип электродов и понять для чего они применяются?!

ТОЧЕЧНАЯ СВАРКА Ошибки и нюансы при сборке споттера и контактной сварки

Какие токи в контактной точечной сварке 18650 из микроволновки? Сварка аккумулятора точкой

Павел Кучумов
Павел Кучумов
Я работаю сварщиком на одном из крупнейших промышленных заводов страны. Мой путь в этой профессии начался более десяти лет назад, и с тех пор я совершенствовал свои навыки в различных видах сварки. Особый акцент в моей работе - это точность и качество сварных соединений. Работая на заводе, я также активно участвую в обучении молодых специалистов и делюсь своим опытом в области сварочных технологий.
Вконтакте