ИЗ КАКИХ ЗОН СОСТОИТ СВАРОЧНАЯ ДУГА

Сварочная дуга — это явление, возникающее при проведении сварочных операций. Она представляет собой электрическую дугу, образованную между сварочным электродом и свариваемым материалом. Сварочная дуга состоит из нескольких зон, каждая из которых выполняет свою роль в процессе сварки.

Первая зона — зона инициализации дуги, где запускается электрический разряд. В этом месте происходит образование ударной и ионизационной волн, которые инициируют саму сварочную дугу.

Затем следует зона горения дуги, где происходит активное сгорание сварочного электрода и сварочного материала. В этой зоне температура достигает высоких значений, способствующих плавлению металла и созданию требуемого сварного шва.

Следующая зона — зона плавления и перемешивания, где происходит слияние сварочного электрода и свариваемого материала. Здесь происходят процессы перемешивания и образования структуры сварного шва.

И, наконец, последняя зона представлена зоной конденсации и затвердевания. В этой зоне из-за охлаждения сварочной дуги происходит затвердевание отдельных слоев сварочного шва и формирование его окончательной структуры.

Как влияет длина дуги на формирование сварного шва

Изобретение в мире сварки, после которого можно остаться без разряда

На каком расстоянии держать электрод? Длина сварочной дуги.

Как научиться держать сварочную дугу?Видео для начинающих сварщиков

Лекция 4: Тепловые свойства сварочной дуги. Вольт-амперная характеристика. Источники питания дуги.

Самый действенный способ научиться держать дугу / Сварка электродом без обмазки

Почему тухнет дуга при работе плазморезом.

Павел Кучумов
Павел Кучумов
Я работаю сварщиком на одном из крупнейших промышленных заводов страны. Мой путь в этой профессии начался более десяти лет назад, и с тех пор я совершенствовал свои навыки в различных видах сварки. Особый акцент в моей работе - это точность и качество сварных соединений. Работая на заводе, я также активно участвую в обучении молодых специалистов и делюсь своим опытом в области сварочных технологий.
Вконтакте