КАКИЕ ДЕФЕКТЫ ОБРАЗУЮТСЯ ПРИ СВАРКЕ ДЛИННОЙ ДУГОЙ ЭЛЕКТРОДАМИ С ОСНОВНЫМ ПОКРЫТИЕМ

При сварке длинной дугой электродами с основным покрытием могут возникать различные дефекты, которые могут оказывать негативное влияние на качество сварного соединения. Рассмотрим некоторые из них:

1. Поры: Поры образуются при сварке из-за наличия газовых примесей в основном покрытии электрода или в металле, который сваривается. Поры могут привести к образованию слабых мест в сварном соединении и снизить его прочность.

2. Шлаковые включения: Включения шлака образуются, когда шлак не полностью удален во время сварки или его образуется слишком много. Они могут привести к ухудшению проникающей способности сварного шва и повысить вероятность трещин.

3. Трещины: Трещины могут возникать из-за больших напряжений, которые возникают в металле во время процесса сварки. Они могут быть как микро-трещинами, так и крупными трещинами, которые могут привести к поломке сварного соединения.

4. Некачественное смачивание: При сварке длинной дугой электродами с основным покрытием может возникать проблема некачественного смачивания электродом расплавленной металлической поверхности. Это может привести к плохой адгезии и снижению прочности сварного шва.

5. Неправильное положение шва: Неправильное положение сварного шва может привести к деформациям и неправильной геометрии сварного соединения.

Важно отметить, что для предотвращения и устранения этих дефектов необходимо правильно подобрать параметры сварки, тщательно подготовить сварочные поверхности и использовать качественные электроды с основным покрытием.

Основные дефекты сварных швов и причины их образования

Почему при сварке шов затекает шлаком и как с этим бороться начинающему сварщику

Как отличить металл от шлака?! / Начинающим сварщикам смотреть обязательно!

Полярность при сварке. Прямая или обратная. Урок 8

Как влияет длина дуги на формирование сварного шва

Разница при сварке вертикала без отрыва электродами с рутиловым и основным покрытиями

Лучший способ научиться варить вертикальные швы электросваркой

Как расспознать тип электродов и понять для чего они применяются?!

Павел Кучумов
Павел Кучумов
Я работаю сварщиком на одном из крупнейших промышленных заводов страны. Мой путь в этой профессии начался более десяти лет назад, и с тех пор я совершенствовал свои навыки в различных видах сварки. Особый акцент в моей работе - это точность и качество сварных соединений. Работая на заводе, я также активно участвую в обучении молодых специалистов и делюсь своим опытом в области сварочных технологий.
Вконтакте