ПОЧЕМУ ОБРАЗУЮТСЯ ТРЕЩИНЫ ПРИ СВАРКЕ

При сварке трещины могут образовываться по нескольким причинам:

1. Напряжения и деформации: При нагреве металла и последующем охлаждении возникают термические напряжения и деформации, которые могут привести к образованию трещин. Это особенно часто происходит при использовании неправильных параметров сварки или при сварке материалов с разными коэффициентами линейного расширения.

2. Недостаточная прочность сварного шва: Если сварной шов не достаточно прочен, он может стать местом образования трещин. Это может быть связано с неправильным выбором электрода, неправильной техникой сварки, плохой подготовкой сварочных поверхностей или наличием дефектов в сварном материале.

3. Высокая концентрация водорода: При сварке некоторые металлы могут поглощать водород, который может вызвать трещины. Это может произойти, если используемый сварочный материал содержит высокую концентрацию водорода или если процесс сварки проводится в среде с повышенным содержанием водорода.

4. Некорректная подготовка сварочных поверхностей: Плохая очистка и подготовка сварочных поверхностей может привести к образованию трещин при сварке. Наличие окислов, грязи или других примесей на сварных кромках может снизить качество сварного соединения и способствовать возникновению трещин.

Для предотвращения образования трещин при сварке необходимо правильно выбирать параметры сварки, проводить качественную подготовку сварочных поверхностей, использовать подходящие сварочные материалы и следить за равномерностью охлаждения сварного соединения.

Основные дефекты сварных швов и причины их образования

Как найти трещину? Капиллярный контроль

ОСНОВНАЯ ПРИЧИНА ПОЯВЛЕНИЯ НЕПРОВАРОВ И СПОСОБ ИХ УСТРАНЕНИЯ!!!

Читерский режим сварки пористого алюминия

Возникновение трещин в швах/сварка

Главная ошибка при сварке алюминия

Контроль сварочного шва. Как выявить дефекты сварных соединений?

ПОЧЕМУ ВЕСЬ ШОВ В КРАТЕРАХ?! ЧТО НЕ ТАК?!

Трещины на шве от АДСкой сварки

Павел Кучумов
Павел Кучумов
Я работаю сварщиком на одном из крупнейших промышленных заводов страны. Мой путь в этой профессии начался более десяти лет назад, и с тех пор я совершенствовал свои навыки в различных видах сварки. Особый акцент в моей работе - это точность и качество сварных соединений. Работая на заводе, я также активно участвую в обучении молодых специалистов и делюсь своим опытом в области сварочных технологий.
Вконтакте