ПОЧЕМУ ПЛАВИТСЯ ВОЛЬФРАМОВЫЙ ЭЛЕКТРОД ПРИ АРГОНОВОЙ СВАРКЕ

Вольфрамовые электроды часто используются для аргоновой сварки, но иногда они могут плавиться в процессе работы. Причина таяния вольфрамового электрода может быть связана с несколькими факторами.

Первым фактором является высокая температура, достигаемая в процессе аргоновой сварки. Вольфрамовый электрод обладает высокой точкой плавления (около 3422 градусов Цельсия), но при достаточно высоких температурах он все же может начать плавиться.

Вторым фактором является соприкосновение электрода с расплавленным металлом, который делает его более подверженным к плавлению. При аргоновой сварке металлический расплав контактирует непосредственно с вольфрамовым электродом, что может привести к его плавлению и даже ускоренному износу.

Третьим фактором может быть использование неподходящего типа вольфрамового электрода. Некоторые вольфрамовые сплавы могут быть более склонными к плавлению, поэтому важно выбирать правильный тип электрода для конкретного сварочного процесса.

Чтобы предотвратить плавление вольфрамового электрода при аргоновой сварке, рекомендуется следующее:

- Используйте электроды с высокой прочностью и точкой плавления, чтобы улучшить их стойкость к высоким температурам.

- Избегайте соприкосновения расплавленного металла с электродом при сварочных операциях, контролируйте положение электрода и металла.

- Правильно выбирайте тип вольфрамового электрода в соответствии с требованиями сварочного процесса.

Избегайте плавления вольфрамового электрода поможет повысить эффективность и качество аргоновой сварки.

Наглядно что произойдёт если перепутать полярность при подключении горелки. TIG сварка.

Заточка вольфрамового электрода для сварки TiG DC

Заточка и обжиг вольфрамовых электродов

Про баланс и вольфрамовый электрод на алюминии.

Топ ошибок новичков TIG сварки

Тиг сварка для начинающих. Присадочный пруток. Вольфрамовый электрод. Защитный газ.

до сих пор много тех, кто не умеет сваривать алюминий аргоновой сваркой

Павел Кучумов
Павел Кучумов
Я работаю сварщиком на одном из крупнейших промышленных заводов страны. Мой путь в этой профессии начался более десяти лет назад, и с тех пор я совершенствовал свои навыки в различных видах сварки. Особый акцент в моей работе - это точность и качество сварных соединений. Работая на заводе, я также активно участвую в обучении молодых специалистов и делюсь своим опытом в области сварочных технологий.
Вконтакте