В КАКОМ ПОРЯДКЕ ПРОИЗВОДИТСЯ ГАШЕНИЕ ПЛАМЕНИ ПРИ АЦЕТИЛЕНО КИСЛОРОДНОЙ СВАРКЕ РЕЗКЕ

В процессе ацетилено-кислородной сварки и резки необходимо правильно гасить пламя для безопасности и эффективности работы. Порядок гашения пламени состоит из нескольких этапов:

1. Первым шагом является закрытие двухклапанного газового крана на головке цилиндра ацетилена. Необходимо закрыть кран полностью, чтобы прекратить поступление ацетилена в горелку и предотвратить возможность утечек газа.

2. Далее необходимо закрыть газовый кран на баллоне с кислородом. Это также важный шаг для безопасности, чтобы не допустить поступление дополнительного кислорода в горелку.

3. После закрытия кранов необходимо сжать регулировочные ручки на горелке, чтобы полностью вывести остаточные газы из системы. Это позволит избежать непредвиденных вспышек или взрывов во время настройки следующей работы.

4. Затем рекомендуется открыть золотник на горелке, чтобы сбросить остаточный газ или давление внутри. Это можно сделать, нажав на кнопку или крутя золотник в соответствии с инструкциями производителя горелки.

5. После завершения работы рекомендуется немедленно выпустить остаточный газ из шлангов, закрывая регуляторы газов и отключив горелку и регуляторы кислорода. Это дополнительная мера предосторожности для обеспечения безопасности и предотвращения возможных аварий.

Следуя правильному порядку гашения пламени, можно обеспечить безопасность и эффективность проведения ацетилено-кислородной сварки и резки, а также предотвратить возможные аварии и несчастные случаи.

Как избежать деформаций при сварке

Регулирование мощности сварочной горелки

Сварочное пламя

Как правильно зажигать ацетилено кислородную горелку

Виды сварочного пламени и их применение

Полярность при сварке.

Задорожная В.А. - Газовая сварка и резка - Сварочное пламя

Павел Кучумов
Павел Кучумов
Я работаю сварщиком на одном из крупнейших промышленных заводов страны. Мой путь в этой профессии начался более десяти лет назад, и с тех пор я совершенствовал свои навыки в различных видах сварки. Особый акцент в моей работе - это точность и качество сварных соединений. Работая на заводе, я также активно участвую в обучении молодых специалистов и делюсь своим опытом в области сварочных технологий.
Вконтакте